РУ БЕ EN

Увольнение работника в связи с истечением срока действия контракта. Вопрос на правовом приеме

24.11.2022

Профсоюзный правовой прием во Фрунзенском районе прошел 24 ноября в ОАО «Азарэнне». Активное обсуждение вызвал вопрос директора предприятия Александра Пучило об увольнении работника в связи с истечением срока действия контракта.

В ходе правого приема председатель Фрунзенского районного объединения профсоюзов Андрей Шинкевич рассказал о случае, когда наниматель уволил работника в связи с окончанием срока действия его контракта.

— Имеет право! – ответил директор ОАО «Азарэнне».

Но, как оказалось, дело не так просто. Суд в этом случае встал на сторону работника. Причины такого судебного решения разъяснила главный правовой инспектор Минской городской профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ирина Пелаева.

— В январе 2020 года внесены изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь, которые закрепили ряд дополнительных гарантий для работников. Согласно статье 2613, в случае, если работник в течение первого года не привлекался к дисциплинарной ответственности, наниматель должен предложить ему продлить контракт до максимального срока его действия, — рассказала Ирина Пелаева.

— Получается, что наниматель вообще не имеет права уволить работника по истечении срока действия контракта? – удивился директор.

Правовой инспектор пояснила, что при возникновении вопросов у нанимателя к выполнению своих должностных обязанностей работником, он вправе привлечь последнего к дисциплинарной ответственности в виде замечания либо выговора, лишения полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев. В таком случае у нанимателя возникает право не продлевать с ним трудовые отношения.

— Но если человек в течение первого года работы исправно работал, зарекомендовал себя с положительной стороны, не имеет дисциплинарных взысканий и иных нареканий по работе, Вы обязаны продлить с ним контракт еще на четыре года, то есть до истечения максимального срока действия контракта, — заключила инспектор.

Александр Пучило уточнил, касается ли эта норма только случаев продления контракта или заключения нового контракта тоже?

— Таким же образом нанимателю следует поступить в случае окончания пятилетнего срока действия контракта, заключенного с добросовестным работником, — ответила Ирина Пелаева. — Новый контракт должен быть заключен на срок не менее трех лет. Иные решения относительно сроков действия контрактов с работниками могут быть приняты только при наличии их письменного согласия. Названные изменения трудового законодательства призваны обеспечить защиту прав работников от необоснованных решений нанимателя.