РУ БЕ EN

ИЗМЕНЕННЫЙ ФОРМАТ МОЛОДЕЖНЫХ КУРСОВ ФПБ НАХОДИТ ОТКЛИК У ПРОФАКТИВИСТОВ

21.10.2022

В нынешнем модуле организаторы решили немного поменять формат молодежных курсов ФПБ и сделать среду полностью выездным днем, когда участники лично посещают министерства и ведомства по отраслевому признаку. В этот раз на выездные мероприятия отправились представители профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности; работников государственных и других учреждений; работников агропромышленного комплекса.

У аграриев – положительная динамика

Молодые специалисты белорусского агропромышленного комплекса в рамках образовательных курсов ФПБ встретились с первым заместителей Министра сельского хозяйства Сергеем Федченко. Замминистра начал разговор с небольшого экскурса в историю, чтобы показать молодым аграриям, чего отрасль добилась за годы независимости Беларуси.

– В 1990 году в сельском хозяйстве Беларуси работало больше миллиона человек. На сегодняшний день мы уже достигли и превзошли существенно все показатели того года. При том, что сейчас в полях работает 243 тысячи работников, а количество обрабатываемой земли осталось прежним, – заметил Сергей Федченко. – Мы в этом году практически подойдем к 8 миллиардам долларов от экспорта сельхозпродукции.

Это при том, как напомнил замминистра, западные страны ввели беспрецедентные акции, а количество рынков сбыта в Европе сильно сократилось. Однако Беларусь смогла найти новых покупателей в Африке и Азии, и по результатам первых 9 месяцев показала темп роста валовой продукции почти 105%.

Коль уж скоро разговор зашел о санкциях, Сергей Федченко затронул другую важную тему – продовольственная безопасность:

– Меня часто журналисты спрашивают, обеспечивает ли себя Беларусь. А мы с коллегами уже десять лет и понятие-то такое не вспоминаем – «продовольственная безопасность». Потому что наша страна производит некоторых продуктов в 2,5-3 раза больше, чем потребляем: молоко, растительное масло, мясо всех видов, овощи. Яйца куриного производим больше почти в 1,5 раза. Единственное, с чем проблемы – рыба. Но тут увы, мы не морская держава.

Разумеется, у участников курсов возникло множество вопросов в замглавы Минсельхоза. По большей части они касались перспектив работы в этой отрасли для молодых специалистов.

– Перспективы закрепления молодежи на предприятиях есть. Сельское хозяйство развивается. Сегодня у нас большое количество организаций с, действительно, высоким уровнем производства, высокой заработной платой. У нас есть стимулирующие факторы и по благоустройству молодых специалистов, и по зарплате, – заверил Сергей Федченко. – Например, в Витебской области решили молодым ветеринарам и зоотехнологам, заключающим контракт с местным предприятием на пять лет, выплачивать к зарплате дополнительную тысячу рублей ежемесячно на протяжении первых трех лет.

После встречи с замминистра молодые аграрии своими глазами посмотрели, как работают два крупных столичных предприятия: Минский молочный завод №1 и кондитерская фабрика «Слодыч». На них молодыми аграриям рассказали и показали, как продукция их агропромышленных предприятий превращается в нежные глазированные сырки и в хрустящее печенье.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора