РУ БЕ EN

«Обучение профактива — залог успеха работы профсоюзной организации».

21.09.2022

Минская городская профсоюзная организации Белорусского профсоюза работников АПК уделяет большое внимание вопросам обучения и повышения квалификации профсоюзного актива.

Работа проводится с учётом Плана обучения в Учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО». Поэтому, с целью системного и эффективного обучения профсоюзных кадров, председатели первичных (объединённых) профсоюзных организаций прошли обучение на курсах по теме «Деятельность первичных профсоюзных организаций в современных условиях».

Насыщенная учебная программа обучающих курсов позволила членам профсоюзного актива погрузиться в вопросы развития системы социального партнерства. Профсоюзные лидеры познакомились с изменениями в Трудовом кодексе Республики Беларусь 2020 – 2022 гг. Обсудили главный документ деятельности социальных сторон – коллективный договор, его содержание, порядок заключения, контроль за исполнением. Рассмотрели различные виды планирования работы первичной профсоюзной организации, вспомнили требования к оформлению отдельных видов документов, а также предложили свои способы решения конфликтных ситуаций. Не остался без внимания и вопрос охраны труда. Работа в команде не только влияет на приобретение новых знаний, но и даёт возможность проявить свои лидерские качества.