РУ БЕ EN

На Минской овощной фабрике приступили к уборочной кампании

27.07.2022
Со старинного земледельческого обряда «зажинки», который связан с началом жатвы, на Минской овощной фабрике приступили к уборке урожая.

Перед участниками жатвы выступили коллективы Замосточского центра досуга: народный ансамбль народной песни «Каханачка» и народный вокально-хореографический ансамбль «Фольк-шоу «Забабоны». Артисты исполнили для комбайнеров и водителей традиционные песни.

С приветственным словом и пожеланиями качественно собрать урожай и не допустить потерь к хлеборобам обратился директор КУП «Минская овощная фабрика Михаил Губич и председатель Минской городской профсоюзной организации Татьяна Жданович.

Далее по традиции самый первый сноп дали хозяину – руководителю предприятия, который подбросил его вверх. Считалось, что чем выше будет подброшен сноп, тем богаче урожая надо ждать.

В заключение, по доброму обычаю, божьего благословения пожелал труженикам села настоятель прихода Храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Привольный протоиерей Анатолий Иващук.

В конце всех всех ждало чаепитие с фирменными напитками и каравай из муки нового урожая, организованное профсоюзным комитетом.

Фотогалерея: