РУ БЕ EN

Выездной семинар-обучение профсоюзного актива 

14.05.2022

Каждого человека в любом возрасте интересуют вопросы: «Зачем нужно знать историю своей страны? Повлияет ли это каким-то образом на его жизнь? Ведь все, что происходило в веках, уже давно в прошлом. Все эти битвы, исторические процессы стали неактуальны. Зачем нужно знать о них? «История нужна нам не для того, чтобы разобраться, что и как происходило в прошлом, а для того, чтобы ожившее прошлое объяснило нам, кто мы есть, и открыло бы путь в будущее», эти слова Аллана Блума, помогают нам, в год исторической памяти, найти ответы на заданные вопросы. А, если информация получена в известном историческом месте, то она ценней вдвойне и запоминается надолго.

Минский городской комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса провёл выездной семинар-обучение профсоюзного актива  на базе учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир». На семинаре рассмотрены актуальные вопросы информационной работы в отраслевом профсоюзе. Обсуждены перспективы развития единой информационной среды в целях формирования общественного мнения по значимым для профсоюза вопросам. Определены роль и задачи профсоюзного актива в работе профсоюзной организации. 

В рамках семинара организована обзорная экскурсия по выдающемуся произведению белорусского зодчества, шедевру мирового значения − Мирскому замку. Участники семинара познакомились с архитектурным убранством фортеции, замкового дворика, башен и галерей, а также с размещенными внутри цитадели коллекциями оружия и рыцарскими доспехами, традиционными шляхетскими костюмами XVI века, охотничьими трофеями, предметами средневекового быта. Минский горком профсоюза работников АПК создал благоприятные условия участникам семинара  для изучения истории Беларуси.

В рамках экскурсионной программы члены профсоюза побывали в историческом местечке, известном еще с XIV века своими торговыми связями с Лейпцигом, Кёнигсбергом, Мемелем и Либавой, а также шумными ярмарками, атмосферу одной из которых Якуб Колас описал в своей поэме «Сымон-музыка». Экскурсанты посетили очень живописный зооландшафтный парк Диприз, познакомились с растительностью Барановического района, любовались на зубров, оленей, яков, лосей, бизонов неспешно прогуливающихся по просторным загонам. Прогулка по Парку вызвала восторг,  особенно страусы, которые совершенно не боятся людей и не только хорошо идут на контакт, но и позируют в объективы камер. Обитатели зоопарка никого не оставили равнодушными. Великолепное сочетание познавательной информации и восторженных впечатлений.