РУ БЕ EN

КАКИЕ МАРШРУТЫ ПРЕЗЕНТУЮТ НА ПРОФСОЮЗНОМ ТУРИСТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ?

22.04.2022

С 28 по 30 апреля пройдет уникальный форум «Наследие Беларуси». Мы начинаем знакомить вас с маршрутами, которые представит каждый регион Беларуси.

 Один из столичных маршрутов — «ПЛЕННАЯ ПРАВДА: ИСТОРИЯ ШТАЛАГА–352 В МАСЮКОВЩИНЕ». Экскурсия проходит по территории одного из минских микрорайонов, названного в честь небольшой деревни Масюковщина, которая расположена неподалеку. Имя этой деревни неспроста упомянуто в хатынском списке мест наиболее страшных нацистских преступлений в Беларуси.

Начинается экскурсия у станции «Масюковщина» на железной дороге «Минск–Вильнюс», рядом с которой находился главный вход в лагерь, а завершается у Крестовоздвиженской церкви на ул.Тимирязева. В маршрут входит осмотр сохранившихся со времен войны построек (пищеблок, лазарет, гаражи, дом офицерского состава), оригинальной брусчатки 1942 г., мест захоронения военнопленных и мемориала на братском кладбище.
Предусмотрено также посещение Музея подвига советских военнопленных в
лагере Шталаг-352 при Крестовоздвиженском храме.

Напомним, Шталаг был создан в июле 1941 года как первый концлагерь для военнопленных. По железной дороге сюда доставляли эшелоны с изможденными, ранеными, голодными, деморализованными советскими военнослужащими. Лагерь в Масюковщине был пересыльным перед отправкой в Польшу и Германию и предназначался для рядовых и сержантов. В лагерь пленные попадали через главные ворота, на которых размещалась надпись Lipptor — «Ворота Липпа».  Так звали заместителя коменданта лагеря Хайбириха Липпа, который придумывал самые садистские формы издевательства над людьми под музыкальное сопровождение, разносящееся по территории лагеря с помощью динамиков, развешанных на столбах. Фашисты отрабатывали здесь навыки стрельбы по пленным, превратив лагерь в «тир» из людей. За три года войны здесь было уничтожено более 70 тысяч человек.

В чём уникальность маршрута?

За время экскурсии вы сможете ознакомиться с территорией бывшего «Шталага-352», долгое время не доступной для гражданских лиц. Увидите сохранившиеся со времен оккупации постройки, посетите мемориал, посвященный жертвам нацистских преступлений, а также Крестовоздвиженский храм, при котором создан музей, хранящей о трагедии светлую память.  Здесь есть экспозиция, которая расскажет о подвигах пленных солдат, их страшных муках, попытках побега из ада под названием «Шталаг 352» и многое другое.