РУ БЕ EN

Заседание Совета ветеранов Минской городской профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК

04.04.2022

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, 2022 год объявлен в Беларуси годом исторической памяти.

В годовом плане Совета ветеранов Минской городской профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса большое внимание уделено изучению исторических событий с посещением памятных мест столицы.

Вот и сегодня, 04.04.2022, Минский горком профсоюза работников АПК после заседания Совета ветеранов, на котором подведены итоги за прошедший год и определены перспективы на будущее, организовал для ветеранов посещение Национального художественного музея.

У ветеранов появилась дополнительная возможность совершить виртуальное путешествие в день освобождения столицы от фашистских захватчиков, 03.07.1944. Как много можно узнать, изучая одно произведение? Внимательно и детально изучая картину, можно открыть множество интересных и малоизвестных фактов.

Работу Валентина Волкова «Минск. 3 июля 1944 года» знает каждый. Любой из нас за секунду восстановит в памяти и ее сюжет, и героев, несмотря на обилие персонажей. Но именно находясь у картины, ты реально начинаешь понимать, чем жил Минск во время Великой Отечественной войны? Как освобождали столицу Беларуси в июле 1944 года? Как возник замысел этого произведения? Что говорил об этом сам автор? И как глубоко в душу проникают слова художника: «Я начал работать над этой картиной потому, что встречал наши войска, я так много пережил, и это самое потрясающее переживание и впечатление всей моей жизни, избавление нас, обреченных, от, может быть, лютой смерти...»

Сколько лет Валентин Волков работал над полотном и почему столько шумихи было связано с этим произведением? Ведь писать «Освобождение Минска» он начал сразу, еще в 1944–м., а впервые произведение «Минск. 3 июля 1944 года» демонстрировалось на республиканской выставке в 1953 году? Кто позировал художнику при создании живописной работы и как сложились их судьбы? Все тайны и загадки стали доступны сегодняшним посетителям музея. И одно можно сказать точно: картина производила и производит огромное впечатление на публику — для нее это была и есть еще живая история. Сегодня никто не спорит: «Волков создал картину на все времена»