РУ БЕ EN

Месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях

24.03.2022

Минской городской профсоюзной организацией Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса с 15 марта по 15 апреля 2022 года проводится месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях. С этой целью был разработан и утвержден на президиуме график посещения сельскохозяйственных организаций.

В соответствии с утвержденным графиком мониторинг проводится в сельскохозяйственных организациях:

сельскохозяйственный филиал «Красный май» ОАО «Минский завод игристых вин»;

сельскохозяйственный комплекс «Острошицы» филиал ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов»;

сельскохозяйственный филиал «Великая Раевка» ОАО «Криница»;

сельскохозяйственный филиал «ЮНИК-АГРО» РПТУП «Молочный гостинец»;

сельскохозяйственные филиалы «Дричин» и «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод № 1»;

КУП «Минская овощная фабрика».

23 марта главный технический инспектор труда Минской городской профсоюзной организации работников АПК Павел Лученок совместно с главным техническим инспектором Минского городского объединения организаций профсоюзов Маргаритой Селезневой проинспектировали сельскохозяйственный филиал «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод №1». Они ознакомились с условиями труда и безопасности при подготовке техники к полевым работам, обеспечением работников специальной одеждой и обувью, надлежащими бытовыми условиями. Павел Лученок также отметил, что во время полевых работ необходимо будет организовать горячее питание работников.

24 марта   состоялся мониторинг  сельскохозяйственного комплекса «Острошицы» филиал ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов»

Кроме того, в рамках мониторинга были изучены журналы проведения инструктажей, предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов и другие вопросы.

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма работников, занятых на весенних полевых работах, до руководителей предприятий, специалистов по охране труда, председателей первичных профсоюзных организаций была доведена "ПАМЯТКА" по обеспечению безопасности труда и предупреждению несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении весенних полевых работ.

По результатам мониторингов руководителям предприятий будут даны рекомендации по устранению выявленных нарушений законодательства по охране труда. Устранение нарушений будет взято на контроль.