РУ БЕ EN

БЕЛОРУСЫ ЕДИНЫ: НОВОВВЕДЕНИЯ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ И ИХ БУДУЩЕГО

19.01.2022

«Конституция – наш основной закон. Это фундамент. В каждом доме есть семейный совет и каждый имеет право высказаться. Также происходит и в обществе». С таких слов началось общение в трудовом коллективе кондитерской фабрики «Коммунарка».

Три недели назад проект обновлённой Конституции вынесли на общественное обсуждение. Отклик от граждан последовал незамедлительно. Количество просмотров на правовых порталах внушительное – 70 тысяч пользователей ознакомились с документом в первые три часа. Точное количество репостов и упоминаний в сети подсчитать невозможно. Документ разлетелся по стране без упоминаний на первоисточник. Очевидно, что обсуждение Основного закона в числе самых популярных январских тем в белорусском медиапространстве. Главное, что возможностей ознакомиться с новациями предостаточно. Для обсуждения и высказывания предложений о нововведениях каждодневно работают диалоговые площадки.

Открытый диалог состоялся на шоколадной фабрике «Коммунарка» и длился около двух часов. В зале собрались ведущие специалисты предприятия – более 150 работников. К конструктивной беседе подготовились, как спикеры, так и слушатели. О новациях в документе аудитории рассказали простым и понятным языком. Информация нашла отклик у присутствующих, ведь речь идёт о ценностях, которые понятны каждому белорусу.

Большая дружная семья «ленинцев» (жителей и трудящихся Ленинского района столицы) в непринужденной обстановке обменялась мнениями. В топе обсуждений политические разделы и предстоящий референдум.

Присутствующие затронули вопросы медицины, воспитания детей, иные житейские нюансы.

Председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович:

«В Минске состоялась не одна сотня подобных площадок. Ознакомившись с нововведениями, люди задают вопросы. Они искренне заинтересованы. Важно услышать каждое мнение. В трудовых коллективах предлагают изменения, которые идут из жизни, основаны на личном опыте. Все предложения помечаем, они получат развитие в законодательной сфере».

Также присутствующих интересовали вопросы, касающиеся социальной сферы. В частности, права многодетных семей. Большое внимание Всебелорусскому народному собранию. Специалистов волнует механизм избрания в новую структуру. Люди хотят детально понимать – каков порядок выдвижения кандидата из трудового коллектива.

Мнения звучат разные, но белорусы едины в одном: все новое должно быть на благо людей и их будущего.

Фото: Степан Тюшкевич