РУ БЕ EN

Депутат Мингорсовета: «Проект Конституции нужно обсуждать — и слышать друг друга»

04.01.2022

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоялась на хлебозаводе № 6.

Во встрече с трудовым коллективом предприятия приняли участие генеральный директор УП «Агентство «Минск-Новости» Андрей Кривошеев, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Виктор Чайчиц, депутаты Мингорсовета Алла Мартишевич и Георгий Кушняров.

Во время диалога работники предприятия могли задавать вопросы, касающиеся предполагаемых изменений Основного Закона, делиться своими мнениями и высказывать предложения.

— Это тот документ, который касается абсолютно каждого, поэтому важно, чтобы он затрагивал все направления и сферы жизни человека. Самое главное, проект закона социально значим, гарантирует социальную защиту гражданина. Конституция — основа жизни, ее необходимо обсуждать и при этом слышать друг друга, — отметил Г. Кушняров.

По словам А. Кривошеева, изменения и дополнения коснулись более половины статей Конституции. Все это — результат большой дискуссионной работы, в том числе и на диалоговых площадках.

— Они (дискуссии. — Прим. ред.начались в сентябре-октябре прошлого года. И это был откровенный диалог, в котором участвовали политические партии, общественные объединения, неравнодушные граждане. И часть поступивших обращений, предложений после обработки Конституционной комиссией теперь вынесены на всенародное обсуждение, — отметил генеральный директор агентства «Минск-Новости».

Он сказал, что лично для него в документе важны в том числе и новации, связанные с внешней политикой.

— Как корреспондент-международник, я значительное время работал за рубежом, своими глазами видел то, как в случае неграмотной, поспешной, необдуманной политической реформы страна скатывается к хаосу, — сказал А. Кривошеев.

Также генеральный директор обратил внимание, что является дискуссионным вопрос развития и финансирования политических партий, участия в политической жизни общественных организаций.

Перед трудовым коллективом хлебозавода выступил В. Чайчиц, который является председателем Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА). Он оставил работникам свой рабочий и мобильный номера телефонов:

— БРКА приняла решение, что по всем вопросам, касающимся изменений Конституции, юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно. Ведь если у человека есть вопрос или дельное предложение, важно его юридически правильно оформить, — отметил он. — Конституция — основной закон нашей жизни, и Основной закон для всех других нормативных актов, потому как ни один последующий документ не может противоречить Конституции. Не зря в новом проекте уже сейчас четко прописано: Конституция — это закон прямого действия. И если при применении нормативной базы возникают вопросы, за основу прежде всего берется Конституция.

Как подчеркнул Г. Кушняров, документ, который вынесен на обсуждение — это работа сотен людей, которые общались с трудовыми коллективами, слышали их мнения и предложения:

— Ни одно не было потеряно. Все аккумулировались, рассматривались. В каждой статье постарались добавить новое, исходя из сегодняшнего времени. В Основном Законе отражена важность семейных ценностей. Семья — это ячейка нашего государства, а брак — союз мужчины и женщины. И в этом союзе у них равные права. Прописана поддержка семей с детьми, сирот… Документ стал еще более социально ориентированным.

Г. Кушняров призвал каждого лично познакомиться с проектом Конституции.

— Мне больше всего близка статья, в которой прописаны гарантированные права граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение, — рассказала Алла Мартишевич, главный врач 16-й поликлиники. — Кроме того, в Основном Законе теперь прописаны и обязанности гражданина принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. И медики больше всех, наверное, голосовали за это предложение. Ведь, к сожалению, мы видим, что люди не заботятся о здоровье и, даже имея заболевания, не спешат вести ЗОЖ.

Источник: https://minsknews.by/deputat-mingorsoveta-proekt-konstituczii-nuzhno-obsuzhdat-i-slyshat-drug-druga/

Фото Павла Русака