РУ БЕ EN

Профсоюзная конференция ППО КУП «Минская овощная фабрика»

26.11.2021

25 ноября состоялась профсоюзная конференция ППО КУП «Минская овощная фабрика».

МОФ1

В конференции приняли участие Мякинник Александр Петрович - Председатель Минского районного объединения организаций профсоюзов; Бачило Марина Леонидовна - заведующий отделом Минским областным объединением профсоюзов; Булгакова Марина Сергеевна - заведующий отделом Минской городской профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

На конференции был заслушан отчет председателя первичной профсоюзной организации Дроздовой Людмилы Михайловны о своей деятельности за период январь-ноябрь 2021 г., отчет ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации за этот же период, а также довыборы новых членов профсоюзного комитета.

На учете в профсоюзной организации состоит 620 человек. Охват профсоюзным членством — 100%.

КУП «Минская овощная фабрика» — современное сельскохозяйственное многопрофильное предприятие, крупный производитель овощной продукции, лекарственного сырья и чайных напитков на основе пряно-ароматического сырья. При всем многопрофильном производстве основным направлением на предприятии остается выращивание овощей в закрытом грунте, как и самой значимой профессией – овощевод. Из 620 работающих на предприятии – 191 овощеводы защищенного грунта. Конечный урожай овощей складывается из множества факторов, но, думается, не в меньшей мере зависит от опыта, старания и даже настроения овощеводов. Для того и разработаны меры морального и материального поощрения этой категории работников.  Профсоюзным комитетом совместно со специалистами цеха защищенного грунта уже традиционно, было разработано положение и организован конкурс профессионального мастерства по специальности «овощевод защищенного грунта». Хотелось бы отметить, что конкурс выявляет не только лучших по профессии, он стимулирует рост квалификации работников, пропагандирует достижения передового опыта, помогает достижению лучших показателей в выращивании овощей защищенного грунта.  

В хозяйстве более 5 тысяч гектар сельхозугодий, которые нужно обработать, вырастить и собрать урожай зерновых, зернобобовых культур, овощей открытого грунта. Это не простая задача. Поэтому на протяжении года была налажена ежедневная доставка горячих обедов, которые раздавались бесплатно.  По итогам уборочной кампании, на основании положения об оплате труда, работникам, участвующим в жатве, производилась еще и оплата зерном.  

В своем отчете Людмила Михайловна рассказала о том, на что была направлена работа профкома в отчетном периоде, какие дополнительные компенсации, гарантии и вознаграждения предусмотрены в коллективном договоре предприятия для членов самой массовой общественной организации и на выполнении каких задач в ближайшее время будет сконцентрировано внимание профсоюзных активистов.

Из отчета ревизионной комиссии члены профсоюза убедились в правильности и законности расходования профсоюзных средств в соответствии со стандартом профсоюзного бюджета. Дополнили слова докладчиков выступления делегатов конференции.

По итогам конференции работа ППО КУП «Минская овощная фабрика» признана удовлетворительной. Избраны новые члены профсоюзного комитета (в связи с увольнением работников).

В завершении конференции в адрес работников прозвучали поздравления с профессиональным праздником и слова благодарности за труд от Мякинника Александра Петровича, председателя Минского районного объединения организаций профсоюзов.

Фотогалерея: