РУ БЕ EN

МАКСИМАЛЬНО СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОЗВРАЩЕНИЮ БЕЖЕНЦЕВ НА РОДИНУ ПОТРЕБОВАЛ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО

19.11.2021

Внимание мирового сообщества уже вторую неделю приковано к миграционному кризису на белорусско-польской границе. Пресс-секретарь президента Республики Беларусь Наталья Эйсмонт озвучила последнюю информацию по беженцам и раскрыла ранее неизвестные детали разговора Александра Лукашенко и и.о. канцлера Германии Ангелы Меркель.

По словам пресс-секретаря главы государства, в Беларуси находится порядка 7 тыс. беженцев, из них в стихийном лагере на границе – около 2 тыс. мигрантов. Еще от 200 до 500 человек также стихийно оказались в нашей стране, но в других точках. Это люди, которых поляки пытались силой выпихнуть за пределы Польши после того, как беженцам удалось пробраться на их территорию.

– В ходе первого разговора с и. о. канцлера Германии предлагался сценарий, согласно которому Евросоюз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере. Беларусь же берет на себя обязательства содействовать (насколько это возможно) остальным 5 тысячам при их желании вернуться на родину, – рассказала Наталья Эйсмонт. – Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в т.ч. по организации гуманитарного коридора в Германию.

По словам пресс-секретаря, белорусская сторона свои обязательства уже выполняет: в самолете, который улетел сегодня из Беларуси, нашу страну покинули 374 пассажира, преимущественно граждане Ирака.

– Остальные беженцы – те, кто находится в Беларуси – продолжают настаивать на обеспечении гуманитарного коридора в Западную Европу, прежде всего в Германию, – подчеркнула Наталья Эйсмонт. – Пока они категорически отказываются улетать на родину, но мы будем над этим работать.

Она отметила, что уже можно говорить о том, что работа миграционных служб совместно с МИД Беларуси дала результат. Белорусская сторона выполняет свои обещания, в том время как со стороны ЕС не выполнено ни одного обязательства. Более того, Евросоюз пока даже не приступил к переговорам на уровне экспертов, о чем договорились Александр Лукашенко и Ангела Меркель во время второго разговора.

– В связи с тем, что в последние двое суток, применив против мирных беженцев слезоточивый газ, светошумовые гранаты, использовав ядохимикаты, польское правительство объявило это некой победой, – обратила внимание Наталья Эйсмонт, – причем не только над Беларусью, но и над Россией (а именно так преподносятся в СМИ события на белорусско-польской границе). Мы ведь понимаем, что это делается для того, чтобы отвлекать внимание общественности Польши и польского народа.

В этой ситуации Президент Беларуси на совещании с миграционными службами и другими органами власти поручил максимально содействовать возвращению беженцев на родину и выполнению их других пожеланий.

 – Условие одно – их желание. Силой выталкивать в Сирию, Ирак или другие страны мы никого не будем! – резюмировала пресс-секретарь Президента Республики Беларусь.

Алина ВЕРАС

Фото БЕЛТА

https://1prof.by/news/v-strane/maksimalno-sodejstvovat-vozvrashheniju-bezhencev-na-rodinu-potreboval-aleksandr-lukashenko/