РУ БЕ EN

КАЧЕСТВО, ПРОВЕРЕННОЕ ГОДАМИ — ОАО «МИНСКИЙ МАРГАРИНОВЫЙ ЗАВОД»

06.11.2021

ОАО «Минский маргариновый завод» — один из крупнейших производителей масложировой продукции в Республике Беларусь, уже 70 лет производит высококачественную продукцию с использованием натуральных ингредиентов под торговой маркой «Золотая капля».  Завод основан постановлением Совета Министров СССР 14 сентября 1946 года. 17 апреля 1951 года предприятие введено в эксплуатацию: была получена первая маргариновая продукция. В 1953 году введён в эксплуатацию майонезный цех.

Современное оборудование, высококвалифицированный персонал и внедрение инновационных форм производства и управления, позволяют постоянно расширять ассортимент производимой продукции.

Большой и дружный коллектив насчитывает 434 человека. Все они, а также 118 неработающих ветеранов труда завода — члены профсоюза. В организации действует Коллективный договор на 2020-2023 гг. Профсоюзный комитет во главе с председателем, выстраивая свою работу на принципах социального партнерства с Нанимателем, решая вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников завода, добился того, что не только все пункты коллективного договора сохраняются из год в год, но  и дополняются новыми, расширяющими рамки действующего трудового законодательства, обеспечивающими улучшение условий труда работников, предоставляющими дополнительные льготы и социальные гарантии.

Фрунзе Олег Раду  — начальник   цеха   производства   майонеза, действующий председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Минский маргариновый завод» с 2007 года!

Профком осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, а также регулярно осуществляет общественный контроль за созданием здоровых условий труда, контроль за соблюдением правил и норм по охране труда. В каждой профгруппе избран общественный инспектор.

Ежегодно, на протяжении 18 лет, профком совместно с нанимателем при поддержке Минского горкома профсоюза работников АПК проводит конкурсы профмастерства с целью выявления лучших по профессии, стимулирования роста квалификации работников, активизации деятельности трудового коллектива и профсоюзной организации по пропаганде достижений передового опыта. Так, в конкурсах участвовали специалисты по профессиям «аппаратчики по приготовлению майонеза», «составители смесей», «операторы линии в производстве пищевой продукции», «аппаратчики рафинации, дезодорации, фильтрации, охлаждения и контролеры пищевой продукции жиров и масел». Победителей награждают Почетными грамотами и ценными подарками. Не раз победители заводского конкурса становились «Лучшими по профессии» в городском конкурсе профмастерства «Минский мастер». Так, и в 2021 году оператор линии в производстве пищевой продукции 6 разряда  Махнач Светлана Петровна стала победителем конкурса «Минский мастер-2021».

Наниматель ежемесячно отчисляет Профкому паевой взнос 2,0 % от фонда оплаты труда работников для проведения культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и реализации иных уставных целей и задач профсоюзов.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией завода постоянно проводит поздравления  с юбилейными датами работников, чествование юбиляров, проработавших в организации  более 20 лет: вручаются цветы, благодарственные письма, поздравительные открытки, оказывается материальная помощь;  работникам завода  в связи с днем бракосочетания вручаются ценные подарки.

В организации постоянно организовываются и творческие конкурсы. В 2016 году  был проведен конкурс детского творчества  «Мая Радзiма — Беларусь» среди детей и внуков работников ОАО «Минский маргариновый завод» в возрасте от 3 до 15 лет. В 2017 году — конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Красота своими руками», приуроченный к празднику «8 Марта». В 2018 году — конкурс, посвященный Дню матери.  «В объективе — семья». По итогам конкурсов победители и участники были награждены Грамотами и подарками.

К слову, выставка работ проходила в библиотеке организации, которая до сих пор сохранилась благодаря профсоюзу.

В ППО ОАО «Минский маргариновый завод» уделяется внимание оздоровлению работников и проведению спортивно-массовых мероприятий. Пять лет подряд проводится выездное соревнование «Папа, мама, я – спортивная семья» с детьми в возрасте 6 лет. Организовано посещение бассейна, проводятся зимние спортивные мероприятие на базе РЦОП «Раубичи». В настоящее время в ОАО «Минский маргариновый завод» проводится Спартакиада по следующим видам спорта: гиревой спорт, теннис, дартс, стрельба из пневматической винтовки.

Профсоюзный комитет в контакте с Советом Ветеранов уделяет внимание ветеранам труда завода. Так, к празднику День Победы всегда организовывается чествование ветеранов  Великой Отечественной войны, узников концлагерей, в т.ч. оказывается и материальная помощь. Проводятся поздравления неработающих пенсионеров, состоящих на учете в Совете ветеранов, с юбилейными датами.

Ежегодно в канун празднования профессионального  праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, Профком совместно с Нанимателем организовывает чествование передовиков производства. Вручаются Почетные грамоты, благодарности и денежная премия. 8 работников предприятия награждены Почетными грамотами с занесением на Доску Почета ОАО «Минский маргариновый завод».

Ежегодно совместно с УП «Беларустурист» совершаются экскурсии по Беларуси. За последние 5 лет работники, члены профсоюза, посетили музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Лидский замок, состоялись экскурсии по Минску, в т.ч. с посещением музея Великой Отечественной Войны, в «Белорусский Нотр-Дам», по маршруту «Витебск-город Марка Шагала», «Мир-Несвиж», «Гродно – Августовский канал»,  экскурсия «Тайны и сокровища стародавней Новогрудчины», экскурсии в г. Могилев и г. Несвиж, посещение конно-исторического клуба «Золотая шпора», экскурсии  в г. Брест, в Дукорский маёнтак, по маршруту «Рубежевичи – Сула», экскурсия и развлекательная программа «Масленица в Налибокской пуще», экскурсионное мероприятие «Минск – Воложин — «Налибокская пуща».

Для детей сотрудников предприятия ежегодно проводится Новогодняя елка. Членам профсоюза и их детям к Новому году Профком дарит сладкие подарки.

Профсоюзный комитет уделяет внимание и наглядной агитации: на проходной завода имеется стенд «Профсоюзная жизнь», в производственных цехах — стенды «Информация». На стенде «Профсоюзная жизнь» вывешен состав профкома, план работы профкома по полугодиям, а также текущая информация: постановления и информационные бюллетени вышестоящих органов, приказы и совместные решения дирекции и профсоюзного комитета, информация о проводимых культурно-массовых мероприятиях, поздравления с праздниками. (В 2016 году профсоюзная организация ОАО «Минский маргариновый завод» приняла  участие в смотре-конкурсе на лучший информационный стенд первичных организаций, завоевав второе призовое место среди организаций, входящих в Минский горком профсоюза работников АПК, и 8-ое поощрительное место на Республиканском смотре-конкурсе отрасли)

Первичная профсоюзная организация ОАО «Минский маргариновый завод» неоднократно признавалась лучшей в своей подгруппе среди организаций, входящих в состав Минского горкома профсоюза работников АПК, и награждена Дипломами горкома профсоюза.

За активную работу председатель профкома был удостоен наград вышестоящих организаций. Так, в 2018 г — Почетной   грамотой   Минского городского объединения организаций профсоюзов, в 2019 г. — юбилейной медалью «115 лет профсоюзному движению Беларуси», в 2020 году занесен на Доску почета как «Лучший профсоюзный лидер Республиканского профсоюза работников агропромышленного комплекса».

Так держать!