РУ БЕ EN

Президиум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК: основные вопросы октября

26.10.2021
26 октября состоялось очередное заседание президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК

Основные вопросы касались результатов мониторинга работы Брестской областной профсоюзной организации; создания Совета по координации информационной деятельности в Белорусском профсоюзе работников АПК. А также подготовки предприятий и организаций к зимнему периоду.

Участники президиума также обсудили ситуацию с COVID-19. В регионах активно идёт вакцинация. Больше всего привитых членов профсоюза – в Брестской области.

Говорили про уборку. Аграрии в этом году довольны урожаем кукурузы. Уже собрано 1 млн 300 тысяч тонн. В планах – приблизится к показателю в 1,5 млн тонн. Хорошим будет урожай зерна. Убрать нужно ещё сахарную свёклу.

Основной темой встречи были итоги мониторинга работы Брестской областной профсоюзной организации работников АПК. В её структуре – 567 первичек. Эту цифру нужно увеличивать. В основном, за счёт создания первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях. По словам председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Василия Хватика, где есть возможность и люди хотят, — нужно сделать колдоговор.

По-прежнему актуальными остаются вопросы охраны труда в районах Брестской области. В этом году на производствах там погибло 6 человек. 19 – получили тяжелые травмы. «Несмотря на снижение травматизма, по сравнению с прошлым годом, ситуация остается сложной», – отметил главный технический инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Валерий Русаков.

Каждый несчастный случай является трагедией как для работника, так и для его семьи. Областная, районные, первичные профсоюзные организации оказывают помощь семьям погибших и травмированных на производстве в соответствии с нормами коллективных договоров. В первом полугодии выплаты составили 276 тысяч рублей.

Что касается правового общественного контроля, работа в этом направлении налажена. За 2020-й и 2021-й годы руководители и уполномоченные представители профсоюза посетили почти 1,5 тысячи организаций. При проведении проверок и мониторинга изучали вопросы выплаты заработной платы; порядка приема, увольнения, переводов работников; предоставления отпусков; выполнение коллективного договора и др. Выдано 525 рекомендаций. 20 документов подготовлено в суды. Работникам Брестской области, благодаря профсоюзным юристам, вернули 395 тысяч рублей.

Например, в суде Ляховичского района отстояли права электрогазосварщика. Мужчина не мог получить льготную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда из-за ошибки нанимателя, который не сохранил документы.

На особом контроле – обращения граждан.

Правовые инспекторы помогли восстановить на прежней работе жительницу Лунинецкого района. Женщину уволили из-за сокращения штата организации. При этом наниматель нарушил установленный законодательством порядок увольнения. Работнице не предложили другую вакансию, не получили согласие профсоюзного комитета на увольнение работника-члена профсоюза, что прописано в коллективном договоре.

– Поступило и рассмотрено 60 письменных и электронных обращений граждан. За каждым таким обращением – судьба человека, поэтому задача — сделать всё возможное, чтобы защитить права и отстоять интересы каждого обратившегося, — говорит главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК София Гришутина.